Новости



Россия присоединится к международной конвенции о преступлениях против культурных ценностей

13.08.2018

Правительство РФ одобрило предложение Министерства иностранных дел РФ присоединиться к конвенции Совета Европы о борьбе с преступлениями против культурных ценностей.

Галерея RobotArt проводит соревнования среди роботов-художников

03.08.2018

Галерея RobotArt провела конкурс и собрала коллекцию лучших художественных работ, которые были созданы с применением технологий искусственного интеллекта, чтобы показать, на что способны креативные андроиды и алгоритмы (точнее, их создатели). По заявлению представителей галереи, робот-художник создает картины не хуже древних мастеров.

В Петербурге прошла конференция, посвященная исследованию произведений искусства

30.07.2018

С 25 по 27 июля 2018 года в Мраморном дворце Санкт-Петербурга (филиал Государственного Русского музея) прошла вторая Международная конференция «Исследование произведений искусства и объектов культурно-исторического наследия. Новые технологии и их применение».

У московских музеев появятся электронные коллекции

30.07.2018

50 столичных музеев, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, разместят до конца года фотографии и документы из своих экспозиций и фондов на единой интернет-площадке.

УПРАВИС и ТСХР заключили соглашение о сотрудничестве

23.07.2018

В июне 2018 года было подписано двустороннее соглашение о взаимодействии и информационном сотрудничестве между УПРАВИС и Общероссийской общественной организацией «Творческий союз художников России», объединяющей профессиональных российских художников.

Авторы-члены УПРАВИС включены в международную базу данных авторов IPI

19.07.2018

Авторы-члены УПРАВИС с июня 2018 года включены в международную базу данных авторов IPI, которую администрирует Международная конфедерация обществ авторов и композиторов (CISAC).

Искусство и технологии: в Японии прошла самая крупная цифровая выставка

19.07.2018

В Mori Building Digital Art Museum в Токио стартовала выставка с использованием новых технологий и интерактивных инсталляций «Без границ» – самая крупная цифровая экспозиция в мире.

Ученые предлагают использовать блокчейн для хранения предметов искусства

19.07.2018

Ученые из китайского университета Цинхуа создали систему на базе технологии блокчейн для хранения и обмена цифровыми версиями объектов культурного наследия и уже подали заявку на получение патента.

ЕАКОП и РГАИС будут сотрудничать в сфере образования

16.07.2018

Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) заключила соглашение о сотрудничестве в сфере образования с Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС) на внеочередном заседании Генеральной ассамблеи ЕАКОП. Соглашение подписали генеральный секретарь ЕАКОП Андрей Кричевский и ректор РГАИС Иван Близнец.

Как блокчейн меняет арт-рынок

16.07.2018

Пока одни эксперты спорят о том, как скоро рванет экономический пузырь, раздувшийся на фоне стремительного роста биткоина в конце 2017 года (сейчас он чуть-чуть сдал позиции и стоит всего $6 тыс.), другие активно внедряют и используют технологию. Так, например, в конце июня на платформе Maecenas прошел один из первых в мире криптоаукционов, топ-лотом которого стала шелкография Энди Уорхола «14 маленьких электрических стульев». Как же блокчейн меняет арт-рынок и наши представления о нем?


Новости 511 - 520 из 637
Начало | Пред. | 50 51 52 53 54 | След. | Конец