Подделка картины Рембрандта перешла в статус «почти подлинника»



Подделка картины Рембрандта перешла в статус «почти подлинника»

Эксперты выяснили, что картина «Голова бородатого мужчины», долгое время считавшаяся подделкой, была создана в мастерской Рембрандта около 1630 года.

По информации Guardian, эксперты не исключают вариант, что ее написал сам художник. Работа, выполненная маслом на дереве, находится в Эшмоловском музее в Оксфорде с 1951 года. В 1981 году специалисты исследовательского проекта «Рембрандт» пришли к выводу, что она была создана ближе к концу XVII века уже после смерти живописца.

Один из ведущих дендрохронологов мира Питер Кляйн установил, что она выполнена из того же дерева, что и другая картина Рембрандта – «Андромеда, прикованная к скале», а также работа его друга – Яна Ливенса, с которым они трудились в одной мастерской в Лейдене. Обе картины были созданы около 1630 года. Кляйн определил, что «Голова бородатого мужчины» появилась в период с 1618 по 1628 годы. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что картина была написана в мастерской Рембрандта. Для того чтобы определить, приложил ли к ней руку сам художник, понадобятся дополнительные исследования. 

Глава отдела искусства Северной Европы музея Эн ван Кэмп, которая участвовала в подготовке выставки Рембрандта в феврале 2020 года, заявила, что картина напоминает работы Рембрандта: «Она очень похожа на картины художника, который часто изображал задумчивых стариков меланхоличного вида. Что-то подобное он писал в Лейдене ближе к 1630 году».

Источник новости

08.09.2020