Стали известны подробности о выставке уникальных шедевров Гойи и Пикассо в Балашихе



Стали известны подробности о выставке уникальных шедевров Гойи и Пикассо в Балашихе

В Балашихинской картинной галерее пройдет выставка работ испанских художников «Песок и кровь». В галерее можно будет увидеть 130 офортов и литографий — оттисков с металла и камня, посвященных искусству корриды, созданных Франсиско Гойей и Пабло Пикассо.

Директор галереи Елена Елистратова рассказала о том, что название выставки было выбрано неслучайно: «Коррида — это испанский национальный дух, это история, культура, традиция этой страны. Это особый мир, с особыми красками, звуками и эмоциями. Это победы и поражения, риск, азарт, триумф, боль и смерть. А после корриды на арене всегда остаются лишь песок и кровь».

По словам Елены, коррида Гойи основана на реализме и историзме, сюжеты переданы с почти фотографической точностью. А работы Пикассо написаны в его традиционном мистико-символическом стиле.

Эта выставка была предоставлена компанией-партнером, организующим показы работ из частных собраний европейских коллекционеров. Сотрудничество длится уже в течение трех лет, было проведено уже три выставки. Однако имена владельцев экспонатов компания держит в строжайшем секрете. При этом подлинность работ, обладающих огромной художественной, исторической и материальной ценностью, официально подтверждена.

Директор галереи уверена: «Уникальным экспонатам ничего не грозит: здесь хорошая охрана, а на ночь в помещениях включаются датчики движения. Выставка приехала в Балашиху из Белгорода, где она прошла с большим успехом. Я надеюсь, что ее оценят по достоинству и жители Подмосковья».

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора в галерее соблюдаются санитарные меры, посетители обязаны надевать маски и перчатки, при входе измеряется температура, руки нужно обработать санитайзером. Индивидуальное посещение свободное, стоимость входного билета — 150 руб. Одновременно в зале могут находиться не более 12 человек.

Источник новости

01.10.2020