В Минкультуре сообщили о планах по созданию платформы легальной продажи цифровых изображений от музеев



В Минкультуре сообщили о планах по созданию платформы легальной продажи цифровых изображений от музеев

Запустить такую платформу планируется в 2021—2022 годах — об этом сообщил директор департамента информационного и цифрового развития Минкультуры Вадим Ваньков.

Он рассказал, что инициатива направлена на создание некой площадки, на которой все желающие могли бы легитимно взаимодействовать с музеями на предмет покупки качественных изображений и, соответственно, упрощения этого взаимодействия в дальнейшем в цивилизованном и легальном формате. Проект может быть реализован уже в 2021–2022 годах.

Сейчас продолжается проведение программы по регистрации музейных предметов в государственном каталоге Музейного фонда РФ. На данный момент он состоит из почти 23 млн зарегистрированных предметов. Ваньков подчеркнул важность инициативы: «Более 20 млн — предметов с изображениями на публичном портале. Это огромная коллекция. Но есть и нюансы — публичный портал был создан еще в 2016 году, но время и "цифра" настолько стремительно меняют мир, что, мне кажется, настало время определенной модернизации его и развития. Как с точки зрения сервисной функции, так и с точки зрения реализации возможности приобщения к цифровой коллекции и использования в культурном обороте, в развитии креативных областей».

Источник новости

01.10.2020