Фредерик Жуссе основал фонд в 100 млн евро для помощи культурным проектам



Фредерик Жуссе основал фонд в 100 млн евро для помощи культурным проектам

Французский бизнесмен и издатель Фредерик Жуссе объявил о намерении создать инвестиционный фонд ArtNova, в который он вложит 100 млн евро. Целью фонда станет поддержка новых проектов в области культуры и искусства.

ArtNova будет выделять средства для предпринимателей, чья деятельность изменит к лучшему мировую культуру и сделает социально значимый вклад. Жуссе хотел бы, чтобы фонд ArtNova оказал содействие индустрии технологий искусства и культуры в развитии, а также сделал культуру более доступной.

Французский фонд будет состоять из двух отделений: ArtNova Capital будет служить своеобразным «зонтиком» для венчурных и частных инвестиций в быстрорастущие компании в области медиа, услуг и технологий. В свою очередь, ArtNova Patrimoine будет выделять средства для проектов культурного наследия.

Изначально бизнесмен планировал вкладываться во французские компании, после чего выходить на мировой рынок. Половина прибыли фонда будет направляться некоммерческой организации Art Explora Foundation, совместно с Академией изящных искусств объявившей о создании премии в размере 150 000 евро. Гонорар будет присуждаться европейским организациям за работу по привлечению максимально широкой аудитории.

Источник

Оригинал

05.11.2020