Картина Климта станет достоянием широкой публики



Картина Климта станет достоянием широкой публики

Музей Леопольда в Вене получил в дар раннюю картину Густава Климта. Эскиз к знаменитой потолочной картине «Алтарь Диониса» пожертвовали супруги-академики, которые недавно приобрели его на аукционе, выложив за картину почти полмиллиона евро. Теперь произведение, имеющее историческую и художественную ценность, будет постоянно доступно для публики, отмечает Артхив.

Картину «Алтарь Диониса» Густав Климт создал в 1886 году, когда расписывал потолок венского Бургтеатра по заказу Императорской строительной комиссии. 24-летний художник представил цикл картин на тему развития европейского театра, которые должны были расположиться вдоль двух величественных лестниц.

Работы Климта вызвали большой интерес на церемонии открытия Бургтеатра. Император Франц Иосиф I наградил художника Золотым крестом за заслуги, а вскоре ему было поручено украсить лестницу Музея истории искусств. Этюд к «Алтарю Диониса» попал к Эдуарду Палмеру – банкиру и финансовому консультанту легендарной актрисы Катарины Шратт, фаворитки монарха. Работа выставлялась крайне редко.

Историческая ценность произведения в том, что оно было создано на переломном этапе между историзмом и ар-нуво. Это – центральное свидетельство того, что историзм был бэкграундом для Сецессиона (групп прогрессивных художников, отклонившихся от признанных и консервативных художественных организаций на территории Австрии и Германии), первым президентом которого стал Климт. А потому дарители, которые с юных лет обожали Бургтеатр, были особо заинтересованы в том, чтобы картину могла постоянно видеть публика.

08.12.2020