Мем «Deal with it» ушел с аукциона за 23 тысячи долларов



Мем «Deal with it» ушел с аукциона за 23 тысячи долларов

Дизайнер Райдер Риппс выставил NFT-токен на криптографической платформе Foundation – спустя сутки его купили за 15 эфиров. Как пояснил TJournal, NTF (невзаимозаменяемый токен) представляет собой уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и дает эксклюзивные права на фото, видео, аудио, твиты и любые другие цифровые товары.

Риппс основал сайт Dump.fm, где в 2010 году стали распространять картинку с черными очками и текстом «Deal with it». По словам художника, он сам создал изображение.

При этом автором фразы «Deal with it» некоторые эксперты считают Мэтта Фьюри, создателя Пепе, который опубликовал веб-комикс с этим выражением в 2005 году. А картинка с собакой и текстом «Deal with it», судя по всему, появилась раньше 2010 года, хотя сайт Dump.fm и указывают как место, где популяризировали формат.

Риппс передал покупателю не только копию мема, но «все права на него, включая оригинальный шаблон в Photoshop». Обычно по сделкам с NFT покупатель получает копию изображения, а автор сохраняет за собой интеллектуальные права – так произошло, например, с гифкой Nyan Cat, которую продали за 590 тысяч долларов.

15.03.2021