Германия созывает экспертов для контроля за рынком древностей



Германия созывает экспертов для контроля за рынком древностей

Немецкое правительство запустило пробный проект, рассчитанный на три года, который поможет связать работников музеев и университетов с надзорными органами. Всего на эту инициативу было выделено 600 тысяч евро.

Чтобы пресечь незаконную торговлю древностями, Германия намерена создать целую экспертную сеть, которая будет следить за всеми артефактами, выставляемыми в стране на продажу.

Проект получил название NEXUD. Его реализацией занимается Федеральный фонд культуры. Информация от академического сообщества должна помочь в опознании древностей, которые попадают в страну незаконно.

Учредить NEXUD было решено после исследования ILLICID, вышедшего в прошлом году. По данным исследования, лишь у 2% древностей восточного Средиземноморья имеется информация об их истории и предыдущих владельцах. В 2016 году в Германии был принят закон о защите культурных ценностей, запрещающий продавать артефакты без надлежащей информации.

Сеть будет состоять из археологов и искусствоведов. Работать они будут в специально разработанном приложении — KIKU. Изначально оно было создано для работников таможни и сотрудников полиции, но генеральный секретарь Федерального фонда культуры Германии Маркус Хильгерт считает, что оно может помочь и в борьбе с недобросовестными торговцами. Программа будет идентифицировать объект по фотоснимкам, а потом определять, законно ли он привезен в страну.

Сейчас самая большая проблема в идентификации древностей — это объем необходимого багажа знаний. С появлением NEXUD эта ноша переляжет с плеч человеческих на плечи искусственного интеллекта.

20.08.2021