Испания заплатила 115,4 млн долларов за право выставлять уникальную коллекцию еще 15 лет



Испания заплатила 115,4 млн долларов за право выставлять уникальную коллекцию еще 15 лет

Министерство культуры Испании официально подписало договор с вдовой барона Тиссена-Борнемиссы, испанской светской львицей и коллекционером Кармен Серверой на аренду ее коллекции. За право выставлять шедевры в Мадриде в течение следующих 15 лет государство заплатило 97,5 миллиона евро (115,4 миллиона долларов). Собрание включает более 300 произведений Пикассо, Матисса, Моне, Каналетто и других художников. Соглашение также предоставляет правительству "преимущественные права на приобретение" всей коллекции или ее части.

Барон Ханс Генрих Тиссен-Борнемиса де Касон получил обширную коллекцию живописи европейских мастеров XIV - XIX веков в наследство от отца. За свою жизнь он пополнил ее еще примерно полутора тысячами полотен начала XX века. В 1992 году предприниматель выставил значительную часть этих сокровищ в музее своего имени, а спустя еще год продал их правительству Испании за 338 миллионов долларов.

Оставшиеся шедевры барон оставил разным членам своей семьи, но большинство отписал последней из пяти своих жен - модели Кармен Сервере, обладательнице титула "Мисс Испания" 1961 года. Она также собирала свою коллекцию, основой которой стали картины XIX - начала XX веков. После смерти мужа в 2002 году вдова подписала с испанским государством соглашение об аренде своего собрания на 15 лет. Эти шедевры, включая работы Фрагонара, Курбе, Ренуара, Дега, Гогена и других, также были переданы в Музей Тиссена-Борнемиссы. Однако срок договора истек в 2017 году, и с тех пор судьба коллекции висела на волоске.

Многолетние переговоры, за время которых сменилось четыре министра культуры, завершились в январе этого года. Однако официальное подписание откладывалось, поскольку осложнялось налоговым резидентством Кармен Серверы (она живет в налоговой ведении Андорры) и распределением прав собственности на коллекцию между ней и ее сыном Борхой Тиссеном. Все сроки вышли еще 15 июля, и Испания поспешила выпустить особый королевский указ. Он позволил государству дать определенные гарантии в отношении собрания. В том числе о том, что картины останутся вместе и будут стабильно находиться в поле зрения. Другие вопросы касались их безопасности, страхования и ответственности в случае вреда.

Коллекция Серверы теперь будет выставлена в Мадриде до 2036 года. Ее предоставят во временное пользование Фонду коллекции Тиссена-Борнемисы. Соглашение окончательно подтверждает, что в страну вернется шедевр Гогена "Былые времена (Mata mua)". Кармен Сервера вывезла его из страны во время карантина в 2020 году. Это вызвало опасения, что баронесса может выставить картину на продажу, хотя ранее в интервью El País она заверила, что намерена вернуть полотно, как только контракт будет подписан.

Источник: Artchive.ru

26.08.2021