Итальянские карабинеры нашли поддельного Бэкона



Итальянские карабинеры нашли поддельного Бэкона

500 фальшивых полотен ирландского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона были обнаружены итальянской полицией в ходе обыска дома коллекционера из Болоньи.

Коллекционер вместе с четырьмя другими фигурантами дела обвиняется в фальсификации произведений искусства, мошенничестве и отмывании денег. Полиции стало известно, что мошенники продавали поддельные картины по цене подлинников и получали за каждую фальшивку от 10 до 600 тысяч евро. Общая сумма конфискованных у подозреваемых денег и ценностей составила около трех миллионов евро.

Кроме того власти изъяли произведения современного искусства, среди которых было обнаружено 500 полотен с подписями Бэкона. Являются ли все эти картины фальшивками или среди них есть подлинники, установят подчерковедческая и химическая экспертизы подписи художника. Пока что удалось доказать факт подделки только некоторых полотен.

Картины художника-экспрессиониста мастера фигуративной живописи Фрэнсиса Бэкона считаются одними из самых дорогих на рынке предметов искусства и очень востребованными. Так, например, несколько лет назад работа «Три эскиза с Лусиено Фрейдом» была продана за 142,4 млн долларов.

18.09.2021