Восстановление после пандемии



Восстановление после пандемии

За 2021 год мировая экономика начала восстанавливаться после кризиса 2020, что, безусловно, позитивно сказалось на арт-рынке.

Были побиты многие рекорды, касающиеся стоимости произведений искусства и сделок. К примеру, не так давно на аукционе был продан портрет Мэрилин Монро кисти известного художника Энди Уорхола за рекордные 195 млн долларов. Таким образом, картина «Shot Sage Blue Marilyn» стала самой дорогой картиной в мире.

За последний год арт-рынок сумел не только восстановиться, но и вырасти почти на 30%. Объем продаж увеличился на 17%, а общее число транзакций достигло рекордных 36,7 млн.

Также на благо всего современного арт-рынка пошла недавно начавшаяся «эпидемия» NFT. Несмотря на общую абсурдность концепции NFT (невзаимозаменяемых токенов), они приобрели бешеную популярность, приманив в индустрию тысячи людей, которые готовы выкладывать баснословные суммы за право владения воздухом. Из-за такого ажиотажа подтянулись инвесторы, а общее количество NFT значительно выросло.

Современное искусство сейчас также находится на очень выгодных позициях. По данным продаж на аукционах, оно делит первое место по популярности вместе с послевоенным изобразительным искусством. Продажи предметов современного искусства за последний год достигли рекордных 2,5 млрд долларов.

В это же время популярность работ мастеров ушедших лет значительно снизилась, зато цена поднялась почти на 20%. Их совокупные продажи достигли 917 млн долларов за последний год.

19.05.2022