Утвержден меморандум о музейном сотрудничестве



Утвержден меморандум о музейном сотрудничестве

Министры культуры стран ШОС (Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан) утвердили Меморандум о сотрудничестве в индустрии музейного дела. Документ подразумевает усиленное сотрудничество, а также культурно-образовательный и выставочный обмен между странами. Также Меморандум о сотрудничестве в области музейного дела подразумевает сроки возврата одолженных предметов искусства. По прогнозам экспертов, документ должен быть подписан уже в сентябре этого года.

«Уверена, что Меморандум между уполномоченными органами государств — членов ШОС о сотрудничестве в области музейного дела, разработка которого была инициирована узбекистанской стороной, придаст стимул развитию уже существующих культурных связей, а также реализации новых совместных проектов», — рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Помимо самого меморандума на встрече в Ташкенте министры культуры также обсудили крупные кейсы межмузейного сотрудничества и поделились друг с другом опытом. В частности, было рассказано про «Музейные маршруты России» и о том, как они реализуются.

В самом начале заседания генсекретарь ШОС Чжан Мин рассказал, что «семья ШОС насчитывает 21 страну» и представляет различные регионы и этнические группы. «Все это время благодаря ценностной ориентации и неустанной практике уважения культурного разнообразия и поощрения культурных обменов и взаимного обучения ШОС завоевывала все большее признание и благосклонность международного сообщества, активно действовала на международной арене с уверенной, открытой и инклюзивной позицией».

30.05.2022