«Сбер» представил отечественный аналог DALL−E



«Сбер» представил отечественный аналог DALL−E

По заявлениям разработчиков, «Сбер» представил самую большую на данный момент модель, которая генерирует картинки по любому описанию, которое только может выдумать юзер. Модель получила название Kandinsky.

Сама модель была создана на основе нейросети ruDALL-E, которая является отечественным аналогом похожей нейросети DALL-E, принадлежащей западной OpenAi.

В последние пару недель нейросеть DALL·E mini стала особенно популярна в англоязычном интернете. Причем настолько, что сайт несчастной нейросети еле-еле работает. Юзеры открыли для себя волшебный мир генерации так называемых «проклятых изображений». Пользователей со всего мира очень веселит возможность создать картинку, на которой Шрек жмет руку Райану Гослингу, или, например, посмотреть, как Фредди Меркьюри ест рамен внутри стиральной машины. Разумеется, полученные картинки еще очень далеки от идеала, но образы легко узнаваемы. Более того, нейросеть учится, поэтому подобные картины будут с каждым днем становиться все лучше и лучше.

В «Сбере» просто не смогли пройти мимо такого замечательного творения, поэтому и решили создать отечественную модель. По словам создателей, она значительно лучше предыдущих версий, ведь она создает более детальные картины.

Поиграть с нейросетью и создать «проклятую картинку» на любой вкус и цвет можно в приложении «Салют» от «Сбера». На всех «умных устройствах» это можно сделать по команде «Включи художника».

17.06.2022