В Москве проходит выставка современного христианского искусства «Лики Марии — Образы Света»



В Москве проходит выставка современного христианского искусства «Лики Марии — Образы Света»

В «Центре искусств. Москва» состоялось открытие художественной выставки современного христианского искусства «Лики Марии — Образы Света»

Как сообщает InterMedia, на экспозиции «Лики Марии — Образы Света» представлены 18 изображений Богородицы, созданных художницей Вероникой Пономаревой-Коржевской в традиционной технике иконописного письма, а также их мультимедийная интерпретация. Сюжеты уникальны, но названия работ не придуманы, а взяты из подлинных текстов Священного Предания. Экспозиция соединяет канонические образы Богородицы с контекстами современной реальности, древнюю технику иконописи с живописным фотореализмом. Среди представленных икон — «Царица вечности», «Хранительница России», «Насадительница красоты», «Небесное окормление», «Оградительница чистоты», «Защитница в пути» и другие.

Особым драматизмом наделены сюжеты, которые были помещены в антураж современного мегаполиса. Накануне открытия экспозиции россияне увидели их на больших медиафасадах Москвы и в крупнейших городах России: Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Уфе, Челябинске, Перми, Тюмени, Сочи и других. Одной из таких картин стало «Тихое пристанище» (словосочетание встречается в молитве перед образом Казанской Богоматери), на которой Богородица простирает свой Покров над улицами со снующими автомобилями.

«Икона — это образ света, светопись. Поэтому канонических расхождений здесь никаких нет. Иконы на нашей экспозиции будут впервые представлены в мультимедийном виде, включая и голографический контент. Голографическая икона — это очень редкая технология. Может быть, когда-то голограмма и будет для всего мира повседневным явлением, но пока такие произведения практически не встречаются. В первую очередь мы осуществим погружение в мир икон Богородичного ряда, но в будущем планируются и образы других святых. Я разработала новую иконографию на эти сюжеты. Ведь иконопись не является только копированием ранее созданных композиций, иконопись говорит на современном языке, сохраняя прямую линию передачи традиции и смысла. Да, иконописная традиция сохраняет свой четкий канон, но при этом она меняется сообразно времени. Я убеждена, что традиции — это в том числе и новации», — рассказала InterMedia Вероника Пономарева-Коржевская.

Выставка продлится до 9 ноября 2022 года в «Центре искусств. Москва» (ул. Волхонка, 15).

Сайт выставки: https://obrazisveta.ru/

19.10.2022