«Сбер» представил цифровую одежду с народным орнаментом



«Сбер» представил цифровую одежду с народным орнаментом

Специалисты «СберМаркетинга» и Sber AR/VR Lab запустили цифровой проект «Калейдоскоп культур», приуроченный ко Дню народного единства. Речь идет о коллекции виртуальных нарядов с принтами в виде различных орнаментов, которая призвана привнести традиционные узоры в цифровое пространство.

Создатели «Калейдоскопа культур» совместно со специалистами проекта «Орнамика» выбрали узоры, которые имеют большое значение для разных народов России. Все орнаменты оцифровали, а затем художники и эксперты Sber AR/VR Lab создали десять костюмов в 3D, которые с помощью нейросети «Сбера» можно примерить на себя.

«В нашем проекте мы постарались передать, как через орнаменты можно отразить различные вехи времени. В игровой форме рассказать о культурном многообразии и историческом наследии России. Орнаментальное искусство — одно из ярких свидетельств культурного обмена. Некоторые узоры, подобно ДНК, вобрали в себя мотивы из разных культур. В рамках digital-спецпроекта были выделены эти важные орнаменты», — рассказала директор департамента креативных разработок и контента в «СберМаркетинг» Елизавета Тринич-Афанасьева.

16.11.2022