В Италии покажут работы российских мастеров



15 Июня 2018

В Италии стартовал фестиваль «Молодая российская культура», который пройдет в нескольких городах – Риме, Санта-Маринелле, Тарквинии, Тольфе, Черветери, Венеции, Езоле и Пьетрасанте.

Организаторами проекта выступают Министерство культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ, Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» при участии Посольства Российской Федерации в Италии.

В фестивале принимают участие молодые талантливые музыканты, танцоры, художники и скульпторы – студенты и учащиеся музыкальных, хореографических и художественных учебных заведений России.

Первый этап фестиваля прошел со 2 по 12 июня в Риме, Санта-Маринелле, Тарквинии, Тольфе и Черветери. Открытие состоялось на вилле Абамелек – резиденции Посла России в Италии, на торжественном приеме по случаю Дня России. В Тарквинии, знаменитом некрополе этрусков, были организованы мастер-классы и занятия на пленэре для молодых художников под руководством Дмитрия Слепушкина, профессора кафедры живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Второй этап пройдет с 16 по 23 июня в Венеции и Езоло. Здесь состоятся мастер-классы и занятия на пленэре под руководством Владимира Черного – доцента кафедры живописи и академического рисунка Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Заключительный этап стартует 22 июня и продлится до 2 июля в городе Пьетрасанта. В нем примут участие молодые скульпторы из Санкт-Петербурга и Москвы. Мастер-классы для студентов Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова будет вести профессор Олег Шоров.

Серия мероприятий «Молодая российская культура» проходит в рамках «Русских сезонов» – глобального фестиваля, который открывает новые возможности для межкультурного диалога и показывает, как культура выступает истинным Послом Мира. В рамках проекта на протяжении года в одной из стран публике презентуется богатство, самобытность и масштаб культуры России.

Источник