В Монако пройдет аукцион русского искусства



2 Июля 2018

В июле 2018 года в отеле «Метрополь Монте-Карло» в Монако пройдут торги предметов русского искусства – аукционный дом Hermitage Fine Art представит редкие рукописи и автографы, живопись и графику, ювелирные изделия и предметы роскоши из частных коллекций.

В частности, среди лотов будут показаны произведения живописи и графики XIX–XX веков: «Портрет девушки в красном берете» Константина Маковского и пастель Зинаиды Серебряковой «Портрет доктора Кривошеина», работы современных художников Татьяны Назаренко, Игоря и Алексея Новиковых, а также «Семейный портрет Орловых» (1846) кисти венецианского живописца XIX столетия Козрое Дузи.

Украшением каталога станут коллекция серебра ювелирных фирм Карла Фаберже и Павла Овчинникова, предметы от старейшего в Европе производителя фарфора — Императорского фарфорового завода, основанного в Санкт-Петербурге в 1744 году по указу императрицы Елизаветы I.

Помимо этого, на торгах будут представлены манускрипты, фотографии и автографы знаменитостей. Hermitage Fine Art собрал на аукционе уникальные исторические материалы со всего мира, начиная с XVIII века и до настоящего времени. Так. можно будет приобрести рукописи Александра Блока и Надежды Тэффи, письма Антона Чехова и Максима Горького, издание «Сюита для оркестра: Ор. 43» с автографом и дарственной надписью великого русского композитора Петра Чайковского.

Каталог также будет включать в себя подборку выдающихся фоторабот XX века таких мастеров, как Александр Родченко, Лев и Александр Бородулины.

Источник новости