Подписано соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и AKKA/LAA (Латвия)



10 Июля 2018

В июне 2018 года было подписано двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и AKKA/LAA, латвийским Агентством по авторским правам и коммуникации / Латвийским авторским объединением, осуществляющим коллективное управление правами художников, скульпторов, фотографов, композиторов, поэтов и других авторов.

В соответствии с данным соглашением Ассоциация «УПРАВИС» уполномочена представлять интересы авторов AKKA/LAA на территории Российской Федерации, в том числе с целью осуществления контроля за правомерным использованием произведений и сбора вознаграждения. Соглашение дает УПРАВИС право собирать вознаграждение в пользу авторов – членов AKKA/LAA не только по праву следования, но и в сфере управления их исключительными правами, в том числе при использовании произведений изобразительного искусства в печати, в промышленности, в кино и на телевидении.

В тоже время авторы – члены УПРАВИС представлены на территории Латвии обществом AKKA/LAA.

Для справки:

Общество AKKA/LAA является членом CISAC. По состоянию на июнь 2018 года представляет около 4 000 латвийских авторов, в том числе художников, скульпторов, фотографов, среди которых такие известные авторы, как Гедерт Элиас, Карлис Балтгайлис, Оярс Аболс, Янис Анманис, Янис Лиепиньш, Джемма Скуле, Юрис Димитерс и многие другие.