Подписаны договоры между УПРАВИС и наследниками художника Дмитрия Жилинского



13 Июля 2018

В июле 2018 года наследники художника Дмитрия Жилинского подписали с УПРАВИС договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор по управлению правом следования.

Дмитрий Дмитриевич Жилинский – один из крупнейших представителей живописи 1960-х годов, знаковая фигура отечественной культуры второй половины XX века. График, педагог, профессор, академик АХ СССР, народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина и Государственной премии РФ. Член Союза художников СССР с 1954 года. Награжден орденом Дружбы народов, Золотой медалью Российской академии художеств. С 1965 по 1995 год состоял в редколлегии журнала «Творчество», а с 1990 года работал в редколлегии журнала «Юный художник». Образно-пластическая система, созданная Дмитрием Жилинским, стала подлинным феноменом своего времени и открыла новые пути для развития отечественного искусства.

Дмитрий Жилинский – автор многочисленных сюжетных полотен и пейзажей. Основой своего творчества он избрал художественную традицию искусства эпохи Возрождения. Дмитрий Жилинский в совершенстве освоил технику живописи по левкасу, в которой работал уже с середины 1960-х годов, также он много работал в жанре портрета. Художник создал цикл парадных портретов членов королевской семьи Дании, который ныне экспонируется в тронных помещениях королевского дворца в Копенгагене.

С середины 1950-х годов Дмитрий Жилинский постоянно участвовал в выставках в России и за рубежом. Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, во многих крупных региональных музеях.

Работы Дмитрия Жилинского часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит его наследникам получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.