Заключено соглашение о сотрудничестве между УПРАВИС и Союзом художников России



16 Июля 2018

В июне 2018 года было подписано двустороннее соглашение о взаимодействии и информационном сотрудничестве между УПРАВИС и Всероссийской творческой общественной организацией «Союз художников России», объединяющей художников и искусствоведов.

Задачей соглашения является организация взаимодействия и информационного сотрудничества между УПРАВИС и ВТОО «Союз художников России» в целях соблюдения законодательства об авторском праве и защиты интересов авторов произведений изобразительного искусства.

Подписанное соглашение будет способствовать соблюдению прав членов Союза художников России на территории Российской Федерации и за ее пределами как при перепродаже оригиналов произведений изобразительного искусства через аукционные дома, галереи, салоны, так и при их репродуцировании в печати, интернете, промышленности, в кино и на телевидении.

Запланировано проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов и деловых встреч, посвященных важнейшим проблемам в сфере защиты интеллектуальных прав, в том числе мероприятий, направленных на информирование членов Союза художников России об изменениях в действующем законодательстве Российской Федерации в области авторского права, о новых тенденциях и международных правовых нормах, а также обмен информацией об авторах – членах Союза художников России и их наследниках.

Для справки:

Союз художников России является одним из правопреемников Союза художников СССР, входит в Международную конфедерацию союзов художников.