Авторы-члены УПРАВИС включены в международную базу данных авторов IPI



19 Июля 2018

Авторы-члены УПРАВИС с июня 2018 года включены в международную базу данных авторов IPI, которую администрирует Международная конфедерация обществ авторов и композиторов (CISAC).

Все авторско-правовые организации – члены CISAC направляют в IPI сведения о своих членах. При их регистрации в базе каждому автору или правообладателю присваивается уникальный IPI-код—личный номер в глобальной мировой базе авторов CISAC. Благодаря этому коду при использовании произведения автора его смогут идентифицировать в любом иностранном авторском обществе, начислить и распределить вознаграждение, которое в дальнейшем будет перечислено в национальную организацию автора.

Для авторов-членов УПРАВИС это долгожданное событие, так как регистрация в базе IPI обеспечивает их правовую защиту на территориях разных стран мира и информирует иностранные авторско-правовые организации о необходимости собирать и выплачивать вознаграждение в их пользу при репродуцировании произведений или при реализации права следования при перепродаже оригинала произведения на аукционе.

Справка:

CISAC – это международная неправительственная некоммерческая организация, объединяющая национальные организации по управлению авторскими правами.

По состоянию на январь 2018 года CISAC объединяет почти 230 авторских обществ из 120 стран мира и опосредованно представляет интересы более чем 4,5 млн авторов в различных областях творчества: музыки, театра, литературы, аудиовизуальных произведений, произведений графического и изобразительного искусства.