УПРАВИС и ТСХР заключили соглашение о сотрудничестве



23 Июля 2018

В июне 2018 года было подписано двустороннее соглашение о взаимодействии и информационном сотрудничестве между УПРАВИС и Общероссийской общественной организацией «Творческий союз художников России», объединяющей профессиональных российских художников.

Задачей данного соглашения является организация взаимодействия и информационного сотрудничества между УПРАВИС и Творческим союзом художников России в интересах авторов произведений изобразительного искусства.

Подписанное соглашение будет способствовать соблюдению законодательства в области защиты авторских прав и реализации прав членов Творческого союза художников России на территории Российской Федерации и за ее пределами как при перепродаже оригиналов произведений изобразительного искусства через аукционные дома, галереи, салоны, так и при их репродуцировании в печати, интернете, промышленности, в кино и на телевидении.

Запланировано проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов и деловых встреч, посвященных важнейшим проблемам в сфере охраны интеллектуальных прав, в том числе мероприятий, направленных на информирование членов Творческого союза художников России об изменениях в действующем законодательстве Российской Федерации в области авторских прав, о новых тенденциях и международных правовых нормах, а также обмен информацией об авторах – членах Творческого союза художников России и их наследниках.

Для справки:

Творческий союз художников России — общероссийская общественная организация, объединяющая около 15 тысяч живописцев, графиков, скульпторов, иллюстраторов, оформителей книжной продукции, фотохудожников, дизайнеров, архитекторов, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, художественной куклы, актуального искусства из 47 регионов России. ТСХР проводит выставки, издает каталоги и книги по искусству, проводит занятия и мастер-классы по живописи, рисунку и скульптуре для профессионалов и любителей, организует конференции, симпозиумы, аукционы, благотворительные мероприятия, реализует масштабные международные проекты с участием художников и кураторов из разных стран, и в первую очередь из стран бывшего СССР.

Произведения членов Творческого союза художников России хранятся в Государственной Третьяковской галерее, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Русском музее, других музеях России и зарубежных стран.