В Петербурге прошла конференция, посвященная исследованию произведений искусства



30 Июля 2018

С 25 по 27 июля 2018 года в Мраморном дворце Санкт-Петербурга (филиал Государственного Русского музея) прошла вторая Международная конференция «Исследование произведений искусства и объектов культурно-исторического наследия. Новые технологии и их применение».

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Русский Музей, Дирекция Санкт-Петербургского культурного форума.

В ходе дискуссии эксперты затронули такие темы, как глобальные вызовы и тенденции развития науки о сохранении культурного наследия, точные методы исследования в экспертизе и атрибуции произведений искусства, борьба с подделками, технологии исследования и реставрации архитектурных объектов наследия, современные консервационные и реставрационные методы и многие другие.

В мероприятии приняли участие ведущие западные и отечественные специалисты в сфере искусства: профессор Роман Маев, директор Института исследований в области визуальной диагностики (Канада); принцесса Басма бинт Сауд, общественный деятель и предприниматель Великобритании и Саудовской Аравии; Олег Рыжков, руководитель секции «Сохранение культурного наследия» Санкт-Петербургского международного культурного форума; профессор Мишель Меню, руководитель Научно-исследовательского центра Лувра (Франция); Лиан Кемп, учредитель и генеральный директор компании Everledger, член совета директоров IBM Blockchain Platform, а также другие представители науки, культуры, бизнеса и политики.

Конференция продолжила традицию профессиональных встреч в сфере естественнонаучных методов в исследованиях культурного наследия, заложенную Лондонской конференцией 2016 года (London, UK in the Canada House, Trafalgar Square, May 2016) и Международной научно-практической конференцией «Наследие, наука и технологии», проводившейся в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума 15-16 ноября 2017.

Применение инновационных технологий в деле сохранения культурного наследия — одна из ключевых тем секции «Сохранение культурного наследия» на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который состоится в ноябре 2018 года.

Источник новости