В России запустили AR-приложение, которое позволяет «примерить» картины в интерьере помещения



13 Августа 2018

Российские разработчики создали iOS-приложение VIVART, которое с помощью технологий дополненной реальности (AR) позволяет узнать, как работы современных художников будут смотреться в интерьере. В приложении можно купить понравившуюся картину.

Технология VIVART дает возможность понять, как картина сочетается с интерьером помещения и позволяет оценить реальные размеры полотна. Приложение также позволяет перемещать картину по поверхности и добавить в дополненную реальность несколько картин. Для «примерки» произведения искусства пользователю нужно будет лишь просканировать помещение, наведя камеру смартфона на пол и медленно переведя ее на стену.

Коллекцию работ для VIVART составляют эксперты в сфере искусства и культуры. Они оценивают произведения с эстетической точки зрения, а также прогнозируют потенциал роста ценности картины в будущем.

Стоимость картин составляет 5–500 тыс. рублей (компания доставляет картины бесплатно). Сейчас в приложении находится более 150 работ российских и зарубежных художников.

Источник новости