Заключено соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и OOA-S (Чехия)



21 Августа 2018

В июле 2018 года было подписано двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и OOA-S, Чешской ассоциацией авторов произведений искусства, архитектуры и визуальных компонентов аудиовизуальных произведений, в том числе художников, скульпторов, фотографов и других авторов. OOA-S аккредитована Министерством культуры Республики Чехия в качестве единственной организации по коллективному управлению правами авторов произведений искусства и архитектуры.

В соответствии с подписанным соглашением Ассоциация «УПРАВИС» уполномочена представлять интересы авторов OOA-S на территории Российской Федерации, в том числе с целью осуществления контроля за правомерным использованием произведений и сбора вознаграждения. Соглашение дает УПРАВИС право собирать вознаграждение в пользу авторов – членов OOA-S в сфере управления их исключительными правами, в том числе при использовании произведений изобразительного искусства и фотографии в печати, в промышленности, в кино и на телевидении.

В тоже время авторы – члены УПРАВИС представлены на территории Чешской Республики обществом OOA-S.

Для справки:

Общество OOA-S является членом CISAC, IFRRO, EVA. Имеет более 30 соглашений о взаимном представительстве интересов с обществами по всему миру. По состоянию на июль 2018 года представляет несколько тысяч чешских авторов, в том числе художников, скульпторов, фотографов, среди которых такие известные авторы, как Зденек Милер, Ян Саудек, Владо Милунич, Макс Швабински и многие другие.