Онлайн-аукционам предлагают показывать искусство по-новому



11 Сентября 2018

В Швейцарии представили новую технологию безопасной оцифровки сложных артефактов для их последующей демонстрации в Интернете. Некоторые эксперты думают, что она поможет стимулировать онлайн-продажи искусства.

Швейцарская компания Artmyn успешно оцифровала и выложила в доступ греческий папирус II–III вв. с текстом Евангелия от Иоанна. Считается, что это самая древняя из сохранившихся версий Евангелия. Страницы документа настолько хрупки, что физического доступа к документу сегодня не предоставляют даже ученым. Но благодаря работе, проделанной представителями Artmyn, ознакомиться с древним манускриптом стало гораздо проще.

Чтобы получить изображение максимального качества, специалисты сделали около 100 000 кадров, а потом собрали их в большое изображение по специальному алгоритму. При этом можно в режиме онлайн рассматривать объекты с разных сторон, при разном освещении, увеличивать в сотни раз. Сотрудники Artmyn также внедрили цифровые «отпечатки пальцев» (метки для защиты подлинности), данные о состоянии, утратах и пр.

Разработчики рассчитывают, что технология будет востребована страховыми компаниями, реставраторами и, главное, покупателями искусства в Сети. Подразумевается, что люди не решаются на дистанционные покупки, потому что не могут «пощупать» лоты через Интернет.

Профессионалы рынка отмечают, что проблема с фотографиями лотов действительно существует. В частности, не всегда понятен размер картин или цвета на экране отличаются от реальных. Другой парадокс – сильные работы в Интернете (и на печати) выглядят хуже, чем на самом деле. А посредственные, наоборот, лучше.

На сегодняшний день онлайн-аукционы и выставки практически не занимаются решением данной проблемы.

В то же время есть и другая сторона вопроса: визуальное представление лота является важным фактором для успеха его продажи, но все же не решающим. По мнению экспертов, покупатели не настолько привередливы. К тому же, оцифровка — это дополнительные затраты и требует определенного технического обеспечения.

Насколько востребованными будут разработки, подобные технологии Artmyn – пока неизвестно. Но это пока. Через несколько лет, возможно, что-то изменится. Построят сотовые сети 5G, смартфоны станут еще мощнее, а затраты на «сканирование» упадут в несколько раз — вот тогда, может, продавцы и передумают.

Источник новости