На аукционе Christie’s впервые продадут произведение, созданное искусственным интеллектом



11 Сентября 2018

В октябре этого года на аукционе Christie’s в Нью-Йорке будет представлено произведение, созданное искусственным интеллектом.

Изображение, напечатанное на холсте, – продукт работы комбинации двух «спорящих» нейросетей, одна из которых создает образцы, а другая выбирает и отбраковывает. Материал для обучения сети предоставили художники группы OBVIOUS.

Для получения этого изображения в генеративно-состязательную сеть загрузили 15 000 портретов, созданных в период с XIV до XX века. Искусственный интеллект учился рисовать до тех пор, пока специальные тесты не перестали отличать портреты, сделанные машиной, от работ настоящих художников.

«Нарисованный» сетью портрет подписали Edmond De Belamy. Уже в конце октября он будет продаваться на торгах Christie’s Prints в Нью-Йорке. Эстимейт – $7 000–10 000.

Белами – это вымышленная фамилия, мистификация. Belamy – Bel-Ami – аллюзия на «милый друг» в переводе с французского. А еще этот «милый друг» – обращение к Goodfellow (в переводе на русский – «хороший парень», «добрый друг») – фамилии изобретателя алгоритма генеративно-состязательных сетей Яна Гудфеллоу из Google.

Нейросеть написала уже 11 портретов членов «семьи Белами», некоторые из них уже проданы коллекционерам. Например, парижский коллекционер Николя Лагеро-Лассер (Nicolas Laugero-Lasserre), который славится своим собранием Бэнкси, Шепарда Фейри и других граффити–райтеров, ранее приобрел другой ИИ-портрет из этой же серии примерно за $12 000.

Некоторые эксперты рынка считают, что решение первоклассного мирового аукциона принять на торги продукт ИИ– это решительный шаг навстречу легитимизации в искусстве и на арт-рынке радикальных технологических форматов.



Источник новости