В России может появиться премия в области актуального российского искусства



25 Сентября 2018

Музейное объединение «РОСИЗО» представило в Министерстве культуры Российской Федерации инициативу по учреждению специальной премии в области актуального классического российского искусства «Традиция».

Как отметили представители РОСИЗО, данная инициатива необходима, ведь на сегодняшний день в России не существует государственной премии для выдающихся современных живописцев, скульпторов и графиков.

«Когда премия объявляет сбор заявок, и они начинают поступать, сразу видно, что происходит в данном направлении за последние год, два, три. В идеале, когда проект будет запущен, мы будем каждый год наблюдать срез актуального классического искусства», — сказал директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Сергей Перов.

При этом г-н Перов подчеркнул, что речь идет не столько о современном искусстве (contemporary art), сколько об актуальном, произведенном за последние годы, классическом российском искусстве.

После отбора заявок компетентным жюри планируется выставка номинантов, на которой будут представлены лучшие работы художников, созданные за год. При этом главным призом предлагается сделать не денежное вознаграждение, а включение произведений лауреатов в Музейный фонд Российской Федерации.

«Работы, завоевавшие первое, второе и третье места, должны попадать в Музейный фонд РФ, поскольку это лучшее, что создано в стране за последний год», — подчеркнул Сергей Перов.

Ожидается, что презентация премии состоится в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года.

Источник новости