УПРАВИС и Bildupphovsrаtt (Швеция) подписали двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов



28 Сентября 2018

В сентябре 2018 года было подписано двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и Bildupphovsrаtt, шведским обществом по коллективному управлению правами авторов, в том числе художников, скульпторов, фотографов, иллюстраторов, дизайнеров и других авторов визуальных произведений.

В соответствии с данным соглашением, Bildupphovsrаtt передает УПРАВИС право представлять свои интересы на территории Российской Федерации, в том числе осуществлять сбор вознаграждения по праву следования за использование произведений авторов – членов общества на территории России. В свою очередь, УПРАВИС передает Bildupphovsrаtt право представлять свои интересы на территории Швеции и осуществлять сбор вознаграждения по праву следования при использовании произведений авторов – членов УПРАВИС.

Для справки:

Общество Bildupphovsrаtt было основано Национальной организацией шведских художников в 1989 году, с 1990 года является членом CISAC. По состоянию на август 2018 года общество насчитывает более 9 500 членов – шведских художников и скульпторов. Также Bildupphovsrаtt представляет интересы Национальной организации шведских художников, Ассоциации шведских мастеров и промышленных дизайнеров, Шведской ассоциации профессиональных фотографов, Ассоциации шведских иллюстраторов и графических дизайнеров, Ассоциации шведских художников.