Наследники художника Юрия Пименова доверили управление своими правами УПРАВИС



28 Сентября 2018

В сентябре 2018 года наследники художника Юрия Пименова подписали с УПРАВИС договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор о передаче полномочий по управлению правом следования.

Юрий Иванович Пименов — советский живописец, театральный художник, сценограф и график, мастер рекламного советского плаката, педагог, профессор, академик АХ СССР, народный художник СССР, лауреат Ленинской премии и двух Сталинских премий второй степени.

На работы Юрия Пименова в начале его творческого пути оказал большое влияние немецкий экспрессионизм. С годами художник перешел к обновленному импрессионизму, исповедуя творческий принцип «прекрасного мгновения», легкого и артистичного образа-впечатления. Юрий Пименов работал в театрально-декорационном искусстве, был мастером рекламного киноплаката, в котором использовал элементы станкового искусства. Любимые темы художника — Москва и москвичи, созидательная жизнь советских людей, городской пейзаж. Его работа «Новая Москва» остается одной из самых репродуцируемых работ русских художников первой половины ХХ века.

Произведения Юрия Пименова участвовали в многочисленных выставках в России и за рубежом. Картины художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, во многих крупных региональных музеях России.

Работы Юрия Пименова часто продаются на аукционах, основное число продаж приходится на Москву, Лондон и Нью-Йорк. На сегодняшний день на открытые аукционные торги было выставлено более 100 работ художника, из них 52 — живописные полотна, 47 — графика. Договор с УПРАВИС позволит наследникам автора получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.