Заключено соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и BONO (Норвегия)



2 Ноября 2018

В октябре 2018 года было подписано двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и BONO, Обществом визуальных художников Норвегии. BONO –общество по коллективному управлению правами авторов, в том числе художников, скульпторов, фотографов, иллюстраторов и других авторов визуальных произведений.

В соответствии с данным соглашением, BONO передает УПРАВИС право представлять свои интересы на территории Российской Федерации, в том числе осуществлять сбор вознаграждения за использование произведений авторов – членов BONO на территории России. BONO, в свою очередь, представляет интересы авторов – членов УПРАВИС при использовании их произведений на территории Норвегии.

Права использования произведений распространяются на создателей произведений графики, изобразительного искусства, фотографии.

После подписания соглашения УПРАВИС обеспечивает соблюдение на территории России интересов норвежских авторов – членов BONO не только в сфере реализации права следования, но и в сфере управления их исключительными правами, в том числе при использовании произведений художников, скульпторов, графиков и других авторов произведений изобразительного искусства в печати, в промышленности, в кино и на телевидении.

Для справки:

Общество BONO было создано в 1992 году, с 2005 года является членом CISAC. По состоянию на август 2018 года насчитывает более 2500 членов – художников, скульпторов, фотографов, среди которых такие известные авторы, как Крон Кристиан Корнелиус, Моркен Сверре, Дире Ваа, Ингер Ситтер, Марианна Хеске и многие другие.