Наследница художника Александра Лабаса доверила управление своими правами УПРАВИС



7 Ноября 2018

В октябре 2018 года наследница художника Александра Лабаса заключила договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор о передаче полномочий по управлению правом следования с УПРАВИС.

Александр Аркадьевич Лабас – выдающийся художник, живописец, график, сценограф, представитель русского авангарда 20-х – 30-х годов, один из основателей группы ОСТ (Общество станковистов).

Работы Лабаса выставлялись на самых крупных выставках в стране и за рубежом. В 1936–1939 годах художник создавал панорамы и диорамы для советских павильонов на Всемирных выставках в Париже, Нью-Йорке, для зала Конституций на ВСХВ. В 1976 году в Москве состоялась персональная выставка Лабаса, приуроченная к 75-летию со дня его рождения. В 1981 году его работы были представлены на выставке «Москва – Париж. Париж – Москва».

Произведения художника находятся в коллекциях крупнейших отечественных музеев: в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также в крупных отечественных и зарубежных частных собраниях.

Работы Александра Лабаса часто продаются на аукционах. Аукционный рекорд для творчества Лабаса – 360.000 долларов США – был установлен на аукционе в Лондоне в 2012 году. Договор с УПРАВИС позволит наследнице художника получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.