Наследник художницы Варвары Степановой доверил управление своими правами УПРАВИС



16 Ноября 2018

В ноябре 2018 года наследник художницы Варвары Степановой подписал договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор о передаче полномочий по управлению правом следования с УПРАВИС.

Варвара Федоровна Степанова – русская художница, дизайнер, сценограф, представительница русского конструктивизма, выдающийся мастер русского авангарда первой половины ХХ века.

Работала в области типографского дизайна и плаката. Занималась фотомонтажом, оформляла обложки книг и агитационно-политических альбомов, была художественным редактором журналов «Советское кино», «Радиослушатель», «Красное студенчество», «За рубежом», «Современная архитектура», «Книга и революция», в Партиздате ЦК ВКП(б). Вместе с Александром Родченко трудилась в издательстве «Изогиз».

Варвара Степанова оформляла эскизы костюмов и декораций для театральных постановок, сочетая конструктивизм с гротескной поэтикой абсурда. Выступила также и как радикальный новатор текстильного дизайна, исполнив 150 рисунков для Первой ситценабивной фабрики.

Произведения Степановой находятся во множестве ведущих музеев мира, среди которых Музей современного искусства в Нью-Йорке, Государственная Третьяковская галерея в Москве, Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, Музей Тиссен-Борнемиса в Мадриде. Одно из наиболее крупных собраний работ художницы хранится в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Работы Варвары Степановой часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит наследнику художницы получать вознаграждение при каждой перепродаже ее произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.