Наследник художника Александра Родченко доверил управление своими правами УПРАВИС



16 Ноября 2018

В ноябре 2018 года наследник художника Александра Родченко подписал договор по управлению исключительными правами и договор о передаче полномочий по управлению правом следования с УПРАВИС.

Александр Михайлович Родченко – русский советский живописец, график, плакатист, скульптор, фотограф, художник театра и кино. Один из основоположников конструктивизма, родоначальник дизайна и рекламы в СССР, один из представителей фотографии Нового видения. Основатель первой советской дизайнерской школы ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа.

Работал в области производственного и агитационного искусства, плаката, фотографии. Сотрудничал с В. Маяковским в области рекламы. Создал множество плакатов, рекламных листовок, вывесок для государственных предприятий, трестов, акционерных обществ («Добролёт», «Резинотрест», Госиздат, ГУМ), а также для различных товаров. Много работал в качестве театрального оформителя. Внес выдающийся вклад в авангардную сценографию, трудился в кинематографе как художник-постановщик фильмов.

Александр Родченко сильно повлиял на становление фотографии как отдельного вида искусства, впервые применил метод фотоколлажа. Наибольшего признания достигли его экспериментальные разработки в области ракурса и точек съемки. Многие его снимки стали классикой мировой фотографии. С 1930-х гг. был фотокорреспондентом в советских газетах и журналах.

Участвовал во многих международных выставках и биеннале, фотографических салонах, в том числе в США, Франции, Испании, Великобритании, Чехословакии и других странах.

Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственном музее В. Маяковского, Московском доме фотографии, Московском музее современного искусства, Музее Людвига в Кёльне и других собраниях.

Работы Александра Родченко часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит наследнику художника получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.