Заключено соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и DACS (Великобритания)



22 Ноября 2018

В ноябре 2018 года было подписано двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и DACS, Авторским обществом художников и дизайнеров Великобритании. DACS – общество по коллективному управлению правами авторов, в том числе художников, скульпторов, фотографов, иллюстраторов и других авторов визуальных произведений.

В соответствии с данным соглашением, DACS передает УПРАВИС право представлять свои интересы на территории Российской Федерации, в том числе осуществлять сбор вознаграждения за использование произведений авторов – членов DACS на территории России. DACS, в свою очередь, представляет интересы авторов – членов УПРАВИС при использовании их произведений на территории Великобритании.

Права использования произведений распространяются на создателей произведений графики, изобразительного искусства, фотографии.

После подписания соглашения УПРАВИС обеспечивает соблюдение на территории России интересов британских авторов – членов DACS не только в сфере реализации права следования, но и в сфере управления их исключительными правами, в том числе при использовании произведений художников, скульпторов, графиков и других авторов произведений изобразительного искусства в печати, в промышленности, в кино и на телевидении.

Для справки:

Общество DACS было создано в 1984 году, также с 1984 года является членом CISAC. По состоянию на август 2018 года насчитывает более 1000 членов – художников, скульпторов, фотографов, среди которых такие известные авторы, как Фрэнсис Бэкон, Ричард Гамильтон, Аниш Капур, Генри Мур, Роман Тыртов, Дэмьен Хёрст, Эмин Трейси, Джек и Динос Чепмены, Ричард Лонг и многие другие.