Заключено двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и Pictoright (Нидерланды)



28 Ноября 2018

В ноябре 2018 года было заключено двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и Pictoright – нидерландским обществом по коллективному управлению, защищающим права художников, скульпторов, фотографов, иллюстраторов и других авторов визуальных произведений.

В соответствии с данным соглашением, Pictoright передает УПРАВИС право представлять свои интересы на территории Российской Федерации, в том числе осуществлять сбор вознаграждения за использование произведений авторов – членов Pictoright на территории России. Pictoright, в свою очередь, представляет интересы авторов – членов УПРАВИС при использовании их произведений на территории Нидерландов.

Права использования произведений распространяются на создателей произведений графики, изобразительного искусства, фотографии.

После подписания соглашения УПРАВИС обеспечивает соблюдение на территории России интересов голландских авторов – членов Pictoright не только в сфере реализации права следования, но и в сфере управления их исключительными правами, в том числе при использовании произведений художников, скульпторов, графиков и других авторов произведений изобразительного искусства в печати, в промышленности, в кино и на телевидении.

Для справки:

Общество Pictoright было создано в 2008 году, также с 2008 года является членом CISAC. По состоянию на 2018 год общество насчитывает более 6 100 членов – художников, скульпторов, фотографов, среди которых такие известные авторы, как Рэм Колхас, Геррит Ритвельд, Ян ван Тоорн, Хужар Вильмос, Карел Аппель и многие другие.