Подписано двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и ADAGP (Франция)



12 Декабря 2018

Подписано двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и ADAGP, французским Обществом авторов произведений графического и изобразительного искусства, осуществляющим коллективное управление правами авторов в сфере изобразительного искусства и архитектуры – художников, скульпторов, фотографов и других авторов.

В соответствии с данным соглашением, Ассоциация УПРАВИС уполномочена представлять интересы авторов ADAGP на территории Российской Федерации, в том числе с целью осуществления контроля за правомерным использованием произведений и сбора вознаграждения. Соответственно, ADAGP представляет интересы авторов – членов УПРАВИС при использовании их произведений на территории Франции, Княжества Монако и Великого Герцогства Люксембург.

Произведения, на которые распространяются права использования, включают произведения графического и пластического искусства, в том числе фотографии, рисунки, картины, скульптуры, гравюры, декоративные ткани, мозаики, витражи, архитектурные проекты, фотографии и т.д.

После подписания соглашения УПРАВИС обеспечивает соблюдение на территории России интересов французских авторов – членов ADAGP не только в сфере реализации права следования, но и в сфере управления их исключительными правами, в том числе при использовании произведений художников, скульпторов, графиков и других авторов произведений изобразительного искусства в печати, в промышленности, в кино и на телевидении.

Для справки:

Общество ADAGP было создано в 1953 году, с 1987 года является членом CISAC. По состоянию на 2018 год насчитывает более 12 000 членов – художников, скульпторов, фотографов, среди которых такие известные авторы, как Александр Бенуа, Жорж Брак, Иван Пуни, Оскар Рабин, Жорж Руо, Зинаида Серебрякова, Леопольд Сюрваж, Морис Утрилло, Томас Хиршхорн, Марк Шагал, Макс Эрнст, Эрик Булатов, Морис Вламинк, Наталья Гончарова, Альберто Джакометти, Ив Кляйн, Ле Корбюзье, Михаил Ларионов, Рене Магритт, Фернан Леже, Жоан Миро и многие другие.