CISAC: ЕС нужны правила оплаты труда авторов



20 Декабря 2018

Европейские и международные организации, входящие в Международную конфедерацию обществ авторов и композиторов (CISAC), призвали поддержать Статью 14 Директивы об авторском праве в условиях единого цифрового рынка.

Европейский Парламент проголосовал за принятие новой Директивы по вопросам авторского права в сентябре 2018 года. Инициатива направлена на обеспечение высокого уровня защиты правообладателей, создание необходимых условий для развития цифровых сервисов и услуг, поддержку инноваций, обеспечение широкого доступа к произведениям на территории всех государств.

Статья 14 Директивы посвящена обеспечению информационной прозрачности и права на справедливое вознаграждение для авторов и исполнителей.

«Капитал и бизнес в сфере культуры и творчества уже давно занимают доминирующее положение над авторами и создателями, которым сильно недоплачивают за их работу. Они едва могут поддерживать достойную жизнь. Общая нормативно-правовая среда не обеспечивает их надлежащей защиты», – считают представители CISAC. Основная ценность системы лицензирования авторских прав зависит от творчества авторов и исполнителей. Поэтому их вознаграждение должно лежать в основе бизнес-модели отрасли, а не рассматриваться просто как корректирующая переменная, заявляют авторы обращения.

Установление общих правил оплаты труда уменьшает потенциальный объем судебных разбирательств и обеспечивает правовую безопасность и экономическую предсказуемость для индустрии культуры и творчества, говорится в документе CISAC.

«Будучи решительными сторонниками предложения парламента, мы повторяем наши призывы к институтам ЕС защищать Статью 14 и предостерегаем от принятия какого-либо законодательства, которое лишало бы авторов справедливой и пропорциональной доли доходов, полученных в результате их работы», – пишут члены CISAC.

Под заявлением подписались генеральный секретарь Ассоциации европейских исполнительских организаций Ксавье Блан, генеральный директор Международной конфедерации обществ авторов и композиторов Гади Орон, исполнительный директор Федерации европейских кинорежиссеров Полин Дюран-Виалле, генеральный секретарь Международной федерации актеров Доминик Лукер, президент Международной организации художников Начо Гарсия Вега и многие другие.

Окончательное одобрение Директивы Европейского Парламента и Совета об авторском праве в условиях единого цифрового рынка состоится в 2019 году.

Источник новости