Топ-10 художников до 40 лет. Новые имена



21 Января 2019

По итогам аукционных продаж в 2018 году один из ведущих ресурсов в сфере искусства Artprice.com составил рейтинг самых дорогих работ, созданных художниками младше 40 лет. В топ-10 попали произведения шести авторов – американских и китайских.

В десятке самых дорогих работ, созданных художниками младше 40 лет, первые четыре позиции занимают произведения американской художницы нигерийского происхождения Нджидики Акуниили Кросби и новой звезды китайского контемпорари-арта Хао Ляна. Оба этих автора, хоть и молоды (оба 1983 года рождения), но на арт-рынке уже довольно известны. Аукционы продают их работы с 2014 года. В 2018 году у них сразу по два аукционных результата выше 1 млн долларов.

Нджидика Акуниили Кросби занимает первую строчку рейтинга с работой «Подражательные жесты», проданной за $1,93 млн с учетом комиссии Buyer’s Premium. Персональный рекорд Кросби – $3 млн в 2017 году за портрет её сестры «Красивые». Представительницу нового поколения афроамериканских художников поддерживает лондонская галеристка Виктория Миро, а с недавнего времени и Дэвид Цвирнер.

Хао Лян ярко дебютировал на аукционах в 2014 году, когда его 13-метровый шелковый свиток «Сказка облаков» продали сразу за $912 тыс. на торгах Christie’s в Шанхае. С тех пор его работы приобрели в свои коллекции Музей Метрополитен, Центр Помпиду и другие, а раскручивать художника взялся сам Ларри Гагосян. Самая дорогая работа Хао Ляна в 2018 году — «Ракушка»: $1,85 млн на Sotheby’s в Гонконге.

Еще одна восходящая звезда – 31-летняя Эйвери Сингер. После выставок в Турине, Цюрихе, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе ее аукционная карьера пошла в гору. Крупноформатные работы преимущественно в черно-белой гамме, включающие элементы 3D-моделирования, продаются за сотни тысяч долларов. К примеру, работа «Попутчики, горящие существа», проданная в 2013 году через галерею за $20 тыс., спустя 5 лет была перепродана на Sotheby’s в Нью-Йорке за $735 тыс. Покупателем выступил не кто иной, как вездесущий Ларри Гагосян.

Китайские коллекционеры сильны в том, что касается поддержки своих художников. К тому же они неравнодушны к техникам традиционной китайской живописи тушью на бумаге или шёлке. А потому в рейтинг успешных авторов до 40 попал и Цзя Чан (1981) с далекой от современных веяний работой «Слон», проданной за $678 805 на Poly International в Пекине.

Замыкают Топ-10 работы американского концептуалиста Кори Аркангела (1978) и близкого к поп-арту Нейта Лоумана (1979).

Источник новости