Наследник художника Александра Герасимова доверил управление своими правами УПРАВИС



22 Января 2019

В январе 2019 года наследник художника Александра Герасимова подписал договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор по управлению правом следования с УПРАВИС.

Александр Михайлович Герасимов — одна из ключевых фигур в истории русского искусства советского периода, живописец, архитектор и теоретик искусства, педагог, профессор. Доктор искусствоведения, первый президент Академии художеств СССР в 1947—1957 годах. Академик АХ СССР, Народный художник СССР, лауреат четырёх Сталинских премий. Автор статей по теории изобразительного искусства и книги «Жизнь художника».

Произведения Александра Герасимова стали образцами «официального» стиля сталинской эпохи. В раннем творчестве он тяготел к «легкой» импрессионистической живописи в традициях мастеров Союза русских художников, с сочным колоритом, этюдной манерой письма широким фактурным мазком. С середины 1920-х работал преимущественно по государственным заказам, создавая произведения в строго реалистическом ключе, для которых были характерны идеологическая выдержанность, ясность композиционного построения, тщательная проработка деталей, «гладкая» живопись. В 1950-х — начале 1960-х создавал камерные, лирические произведения, пейзажи и натюрморты. В этих работах выступал приверженцем системы живописи своего учителя К.А. Коровина.

Александр Герасимов принимал участие во многих групповых выставках в СССР и за рубежом: АХРР — АХР (1926—1930), Выставке художественных произведений к 10-летнему юбилею Октябрьской революции (1928), Первой передвижной выставке живописи и графики (1929), выставке «Социалистическое строительство в советском искусстве» (1930), Выставке отчетных работ художников, командированных в районы индустриального и колхозного строительства (1931) в Москве, юбилейной выставке «Художники РСФСР за XV лет» в Москве и Ленинграде (1932—1934), передвижной выставке советского искусства в Японии (1926—1927), художественно-промышленной выставке в Кельне (1929) и других. Был удостоен Гран-при на Всемирной выставке в Париже (1937) за картину «Первая конная армия», а также бронзовой медали на Всемирной выставке в Брюсселе (1958) за портрет Ф.А. Гедике и «Групповой портрет старейших советских художников — И.Н. Павлова, В.Н. Бакшеева, В.К. Бялыницкого-Бирули, В.Н. Мешкова». В 1936 году провел отчетную персональную выставку в Москве.

Работы Александра Герасимова представлены во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном историческом музее, Государственном музее современной истории России, Национальном художественном музее республики Беларусь в Минске, ряде региональных музеев.

Работы Александра Герасимова часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит его наследнику получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.