Музей Сальвадора Дали во Флориде «оживит» художника при помощи нейросети



4 Февраля 2019

В апреле 2019 года, в 30-ю годовщину со дня смерти Сальвадора Дали, музей художника во Флориде представит его интерактивную цифровую копию. Нейросеть проанализирует манеры и фирменные фразы художника, используя видеоматериалы с его участием, а также фотографии и интервью. При помощи роликов с похожим актером создатели обучили алгоритм мимике Дали. Изображение художника появится на экранах в человеческий рост, установленных по всему музею, и будет общаться с посетителями.

Цифровой Дали сможет размышлять и делиться своими наблюдениями о происходящем в мире.

«Дали славился своим чувством собственной вечной значимости. Если бы он оставил нам какие-то инструкции, этот проект был бы среди них», — сказал исполнительный директор Музея Дали Хэнк Хайн.

Он также привел одну из самых известных цитат Дали: «Если когда-нибудь я умру, хотя это маловероятно, я надеюсь, что люди в кафе скажут: „Дали умер, но не совсем“».

«В некотором смысле, — отметил директор музея, — мы сделали его слова пророческими. Мы вернули его к жизни!».

Нейросеть для музея на основе сохранившихся фотографий и видео создала американская компания Goodby Silverstein & Partners (GS&P), главной специализацией которой является создание алгоритмов для бизнес-процессов. С GS&P ранее неоднократно сотрудничал Музей Дали в Санкт-Петербурге. В 2014 году в Северной столице был представлен проект «Гала созерцает тебя». Тогда селфи посетителей превращались в проецируемую полномасштабную копию монументальной картины 1976 года «Гала, созерцающая Средиземное море, которая с 20 метров трансформируется в портрет Авраама Линкольна. Дань Ротко».

Два года спустя американские специалисты создали виртуальную реальность «Мечты о Дали», которая переносит зрителей в картину «Археологический отголосок “Анжелюса“ Милле». Сейчас она является частью постоянной экспозиции музея.

Источник новости