Наследник художника Веры Ливановой передал полномочия по управлению своими правами УПРАВИС



6 Февраля 2019

В январе 2019 года наследник художника Веры Ливановой подписал договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор по управлению правом следования с УПРАВИС.

Ливанова Вера Матвеевна – советский художник, живописец, станковый график, плакатист, член Союза художников СССР.

В 1931-1932 годах Вера Ливанова создавала киноплакаты по заказу «Интуриста». В 1932-1933 годах она работала художником-графиком в пермском Театре рабочей молодежи, готовила театральные афиши и торговую рекламу для Всесоюзной торговой палаты.

Как художник-плакатист в 1930-1960 годах сотрудничала с издательствами «ИЗОГИЗ» и «Советский художник». Работала над самыми разнообразными темами – выборными, праздничными, сельскохозяйственными, школьными и детскими плакатами.

Принимала участие во многих московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках, в том числе в следующих: Выставка живописи, графики и скульптуры женщин-художников (Москва, 1938), Всесоюзная выставка советского плаката (Москва, 1941), выставка «Плакаты о Красной Армии» (автономные республики, края и области РСФСР, 1942), Передвижная выставка советского плаката (Ленинград, 1949), Первая всесоюзная выставка книги, графики и плаката (Москва, 1950).

Работы Веры Матвеевны Ливановой находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Центральном музее современной истории России, Пермской государственной художественной галерее, а также в ряде музеев за рубежом.

Договор с УПРАВИС позволит наследнику художника получать вознаграждение не только при каждой перепродаже ее картин в России и за рубежом, но и при их использовании в печати и в интернете.