TIME представил рейтинг 12 лидеров, формирующих новое поколение художников



18 Февраля 2019

Американский журнал TIME опубликовал список под названием «12 лидеров, формирующих новое поколение художников».

По мнению издания, «эти люди дают художникам возможность поделиться своими работами с миром». В рейтинг вошли галеристы, открывшие новые имена, издатели, редакторы или руководители культурной институции, создающие платформы для художников.

Список возглавляет Джек Шейнман, директор Jack Shainman Gallery. Представители TIME отметили, что он помог становлению заметных фигур современного искусства от художника Керри Джеймса Маршалла до фото- и мультимедиахудожника Керри Мэй Уимс.

На втором месте расположился Крис Джексон, издатель и главный редактор альманаха One World, выходящего в Penguin Random House. Третью позицию отдали Лизе Нисимура, вице-президенту по оригинальному документальному и комедийному программированию в развлекательной компании Netflix, производящей фильмы и сериалы на основе потокового мультимедиа.

На четвертом месте находится Реа Комбс, куратор отдела кино и фотографии в Национальном музее афроамериканской истории и культуры (Вашингтон), на пятом – Никеш Шукла, писатель и редактор сборника The Good Immigrant.

Шестую и седьмую строчку занимают Джейсон Моран и Q-Tip, арт-директор джаза и арт-директор хип-хопа в Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди, (Вашингтон).

Восьмую позицию издание оставило для Деймиана Вётцеля, президента Джульярдской школы (Нью-Йорк), девятую – для Эрина Кристоваля, заместителя куратора в музее Хаммера (Лос-Анджелес).

Десятое место занимает Берд Раннингуотер, директор программы кино коренных американцев на фестивале Sundance.

Замыкают рейтинг Ружеко Хокли, заместитель куратора в Музее американского искусства Уитни (Нью-Йорк) и Кевин Янг, директор Шомбургского центра исследований черной культуры и редактор отдела поэзии в журнале The New Yorker.

Источник новости