Наследник художника Владимира Стенберга передал полномочия по управлению своими правами УПРАВИС



20 Марта 2019

В марте 2019 года наследник художника Владимира Стенберга, представителя русского авангарда первой половины ХХ века, одного из создателей советского киноплаката, заключил с УПРАВИС договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами.

Владимир Августович Стенберг — советский художник-график, конструктивист, дизайнер, мастер оформительского искусства и театральный художник. Совместно с братом Г.А. Стенбергом менее чем за 10 лет выпустил около трехсот плакатов к фильмам С.М. Эйзенштейна, В.И. Пудовкина, Д. Вертова, Ч. Чаплина и других режиссеров.

С 1935 года Владимир Стенберг был главным художником Всероссийской сельскохозяйственной выставки и с 1941 года – Музея В.В. Маяковского. В 1932-1962 гг. был главным единоличным художником-оформителем Днепростроя и ЦПКиО им. М. Горького. Работал в театрах, занимался оформлением спектаклей. Помимо плакатов и работы в театре В. Стенберг занимался также книжной и архитектурной графикой, художественно-оформительской работой.

Работы В.А. Стенберга выставлялись в кругу художников авангарда в 1922 году – на Первой Русской выставке в Берлине, в 1925 году – на всемирной выставке в Париже.

Договор с УПРАВИС позволит наследнику Владимира Стенберга получать вознаграждение не только при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, но и также при их использовании в печати и в интернете.