Наследники художника Сосланбека Тавасиева доверили управление своими правами УПРАВИС



27 Марта 2019

В марте 2019 года наследники художника Сосланбека Тавасиева заключили договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор по управлению правом следования с УПРАВИС.

Сосланбек Дафаевич Тавасиев – осетинский советский скульптор, народный художник Северо-Осетинской АССР (1955) и Башкирской АССР (1967), лауреат Государственной премии СССР (1970).

В своем творчестве скульптор в основном отражал темы революции, Гражданской и Великой Отечественной войн. Его произведениям присущи пластическая выразительность и цельность формы, динамизм, монументальная обобщенность и героическое звучание образов.

Среди работ Тавасиева особенно выделяется памятник Салавату Юлаеву в Уфе, который является самой крупной конной статуей в нашей стране и Европе. Он стал символом города и частью герба Башкортостана. За этот памятник скульптор получил звание народного художника БАССР, был награжден золотой медалью Академии художеств. Другой известный монумент авторства Тавасиева – памятник Коста Хетагурову перед Осетинским драматическим театром во Владикавказе.

Наряду с творческой работой, участвуя почти во всех всесоюзных выставках, скульптор принимал активное участие в общественной жизни художников: был председателем скульптурной секции, заместителем председателя Союза скульпторов, членом правления Московского товарищества художников. В Московской организации художников был членом правления и членом бюро секции скульпторов многих созывов, членом правления московского отделения художественного фонда.

Как скульптор Сосланбек Тавасиев внес большой вклад в развитие новых технологий в создании монументальной скульптуры. Так, впервые в Советском Союзе им были применены металлизация в монументальной скульптуре, метод горизонтальных и вертикальных сечений по осям для увеличения скульптуры. Скульптором также было сделано техническое приспособление, позволявшее с любой объемной скульптуры получать рабочие чертежи, используя которые можно было сооружать скульптуру любого масштаба.

Работы Сосланбека Тавасиева находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, других российских и зарубежных музеев.

Заключение договоров с УПРАВИС позволит наследникам Сосланбека Тавасиева получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.