Редкий рисунок Пикассо продадут на аукционе в Париже



3 Апреля 2019

На аукционе Christie's в Париже будет представлен редкий рисунок легендарного испанского художника Пабло Пикассо. Работа, выполненная тушью, оценивается в €250-300 тысяч.

Первым владельцем эскиза был друг Пикассо и его агент Даниель Анри Канвейлер, которому художник подарил этот эскиз, а в настоящее время он принадлежит Музею современного искусства Нью-Йорка. Рисунок, размером 26х33,3 см, называется «Флейтистка и обнаженная фигура», он датирован октябрем 1932 года и относится к сюрреалистическому периоду творчества Пикассо. Этот год, как подчеркивают эксперты, был особенно плодотворным в жизни художника.

Рисунок посвящен подруге Пикассо Марии-Терезе Вальтер, ради которой он оставил свою жену, русскую балерину Ольгу Хохлову. «В тот день, когда я встретил Марию-Терезу, я понял, что передо мной то, о чем я всегда мечтал», – говорил художник. Помимо данного рисунка, Пикассо посвятил своей «музе» такие известные работы, как «Зеркало» (1932, частное собрание), «Девушка перед зеркалом» (1932, Музей современного искусства Нью-Йорка), а также скульптуру «Женщина с вазой».

«Высокое качество этой работы в сочетании с ее престижным происхождением, несомненно, вызовет интерес у многих международных коллекционеров, присутствующих в Париже», – уверен Антуан Лебутейе, директор департамента импрессионизма и современного искусства Christie's.

Источник новости