Наследник художника Порфирия Крылова передал полномочия по управлению своими правами УПРАВИС



16 Мая 2019

В апреле 2019 года были подписаны договоры о передаче полномочий по управлению правом следования и о передаче полномочий по управлению авторскими правами между наследником художника Порфирия Крылова и УПРАВИС.

Крылов Порфирий Никитич – советский график и карикатурист, живописец. Академик Академии художеств СССР (1947), Герой Социалистического Труда (1973), народный художник СССР (1958), лауреат Ленинской премии (1965), пяти Сталинских премий (1942, 1947, 1949, 1950, 1951), Государственной премии СССР (1975) и Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина (1982).

С 1924 года был членом известной творческой группы «Кукрыниксы» вместе с Михаилом Куприяновым и Николаем Соколовым. За годы совместной работы художники создали несколько тысяч карикатур, сотни плакатов. Порфирий Крылов работал в газетах «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Правда», «Красная звезда», журналах «Прожектор», «Крокодил», «Смехач», «Смена»; в годы Великой Отечественной войны – в «Окнах ТАСС». Во время Великой Отечественной войны «Кукрыниксы» выпустили большое количество агитационных антифашистских плакатов, первым из них стал «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!» – с изображением Гитлера, разрывающего пакт о ненападении между СССР и Германией. Также в ходе работы в группе «Кукрыниксы» Порфирий Крылов занимался книжной иллюстрацией, пейзажами, историческими картинами.

Помимо участия в содружестве «Кукрыниксы», Порфирий Никитич Крылов работал и самостоятельно. Писал пейзажи, натюрморты и портреты, делал зарисовки на темы советского быта. Художник много работал на пленэре, в особенности в Поленово Тульской области, в Костроме, в Ясной Поляне, а также в Крыму, на Кавказе, в Италии, Франции, Болгарии. Его пейзажи и натюрморты относятся к традициям «русского импрессионизма». Живопись Порфирия Крылова обращается непосредственно к объекту, к природе, отражает тончайшие нюансы и световые эффекты окружающего мира. Колорит в работах художника необычайно естественный, что придает всей живописи удивительный иллюзионизм.

Персональные выставки художника в составе «Кукрыниксов» неоднократно проходили в Москве, Марселе, Софии, Токио, Вене, Чикаго и во многих других городах мира. Коллектив «Кукрыниксы» был удостоен множества наград и премий, в том числе золотой медали Всемирной выставки в Париже (1937) и Брюсселе (1958).

Произведения Порфирия Никитича Крылова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Художественного музея имени П. Н. Крылова в Туле, в галерее Уффици во Флоренции и других зарубежных музеях и частных коллекциях.

Заключение договоров с УПРАВИС позволит наследнику художника получать вознаграждение не только при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, но и при их использовании в печати и в интернете.