На Sotheby’s установлен аукционный рекорд на произведение импрессионизма



25 Мая 2019

Главным событием последнего аукциона импрессионизма и модернизма, организованного в Нью-Йорке аукционным домом Sotheby’s, стала рекордная продажа картины французского импрессиониста Клода Моне «Стога» 1890 года – работа ушла за $110,7 млн.

Таким образом, эта продажа перебила рекорд предыдущей работы автора из этой серии, которая была продана на аукционе Christie's в ноябре 2016 года за 81,4 миллиона долларов, до этого рекордной была цена в 80,4 миллиона долларов за картину художника.

Моне написал серию одноименных работ после покупки дома в Живерни. Всего им было написано около 30 таких произведений.

По мнению экспертов, успех «Стогов» на аукционе можно объяснить тем, что это законченная и хорошо проработанная картина из знаменитой серии Моне. Так, представители аукционного дома отметили, что данная версия «Стогов» выделяется среди других работ в серии благодаря динамичной композиции и яркой палитре. Кроме того, «Стога» 1890 года оказались на публичных торгах впервые с 1986 года.

Среди других проданных топ-лотов аукциона можно отметить картину Пабло Пикассо «Женщина с собакой» 1962 года, ушедшую за внушительные $55 млн. Неудачей вечера организаторы назвали шестиметровую «Юность Вакха» Вильяма Бугро, которая, как ожидалось, должна была быть второй после Моне ударной продажей (эстимейт $25–35 млн), но так и не нашла покупателя.

Источник: http://www.theartnewspaper.ru/posts/6934/