«Юдифь и Олоферн» Караваджо продана частному коллекционеру



1 Июля 2019

Приписываемая Караваджо картина «Юдифь и Олоферн» была снята с торгов «аукциона одной картины» Labarbe в Тулузе, назначенных на 27 июня 2019 года, и продана частному коллекционеру за сумму, которая оценивается в €100–150 млн при объявленной стартовой цене €35 млн.

Картина была найдена в 2014 году при ремонте на чердаке дома в пригороде Тулузы, позднее ряд экспертов приписал ее кисти Караваджо, власти Франции объявили ее национальным достоянием и наложили запрет на вывоз из страны, который был снят в ноябре 2018 года из-за сомнений в подлинности полотна.

Первая картина с этим сюжетом была исполнена художником в Риме в 1599 году и ныне хранится в римском Палаццо Барберини. Достоверно известно, что еще одна картина была написана Караваджо позже в Неаполе, а затем находилась во владении нидерландского художника-караваджиста и дилера Луи Финсона. Он выполнил копию с работы Караваджо, позднее приобретенную итальянским банком Intesa. Следы оригинала теряются в Нидерландах XVII века, и Тюркен уверен, что на чердаке был обнаружен именно он. Однако с ним не согласны эксперт по творчеству Караваджо Мина Грегори и Джанни Папи из Университета Флоренции.

Кто именно приобрел картину, пока не разглашается. По сообщениям прессы, новый владелец передаст полотно в один из музеев.

Источник новости