Наследник художника Дмитрия Налбандяна передал полномочия по управлению своими правами УПРАВИС



29 Ноября 2019

В ноябре 2019 года наследник художника Дмитрия Налбандяна подписал договоры о передаче полномочий по праву следования и управлению исключительными правами на коллективной основе с УПРАВИС.

Дмитрий Аркадьевич Налбандян – советский живописец, работавший в стиле социалистического реализма, один из наиболее известных официальных портретистов Советского Союза, автор натюрмортов, пейзажей и масштабных исторических полотен. Академик Академии художеств СССР, народный художник СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и двух Сталинских премий.

Дмитрий Налбандян создал множество портретов представителей советской партийной элиты: И.В. Сталина, Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева. Он является автором картин «Сталин, Ворошилов и Киров на Беломорканале, «Выступление С.М. Кирова на XVII съезде партии», «Ленин и Крупская в деревне Кашино с народом», «Брежнев на Малой Земле». В 1946-1947 гг. художник создал грандиозное полотно «В Кремлевском дворце 24 мая 1945».

Работы Дмитрия Налбандяна представлены во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, Музее истории России, Галерее Уффици, региональных музеях. Персональные выставки художника проходили во Франции, Финляндии и Японии.

Произведения автора часто продаются на аукционах. Благодаря договору с УПРАВИС наследник Дмитрия Налбандяна будет получать вознаграждение при каждой перепродаже картин художника в России и за границей, а также при использовании его произведений в интернете и печатных изданиях.